Taekwondo Competence Center Friedrichshafen | TCC | adidas Testcenter
Taekwondo Competence Center Friedrichshafen

Trainingszeiten am RSZ Friedrichshafen

Datum

mittwochs

Uhrzeit, Sportstätte

18:00 - 20:00 Uhr,

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)

Nächstes RSZ-Kader- und Sichtungstraining

  • 1. Einheit: 10:00 - 12:00 Uhr
  • 2. Einheit: 14:00 - 16:00 Uhr


Mitzubringende Ausrüstung:

  • Persönliche Schutzausrüstung
  • Weste
  • Training Mitt ("Banane" UND "Schlagpolster")
  • Sprungseil
  • Sportschuhe (für Sprungkrafttraining)

Datum

05.03.2016
RSZ-Kadersichtung




02.04.2016
28.05.2016
11.05.2016
16.07.2016

Uhrzeit, Sportstätte

10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)

n.n.
n.n.
n.n.
n.n.

Bisherige RSZ-Trainingsmaßnahmen

13.02.2016
RSZ-Kadersichtung





04.-09.01.2016
RSZ-Kadersichtung





12.12.2015
Landeskadertraining und Ernährungsseminar
Kaderathleten der TUBW / Finalisten der Baden-Württembergischen Meisterschaft 2015


28.11.2015
RSZ-Kadersichtung





31.10.2015
Landeskadertraining
Croatian Open-Team der TUBW




26.09.2015
RSZ-Kadersichtung





25.07.2015
Landeskadertraining für die diesjährigen baden-württembergischen Teilnehmer/innen an den Deutschen Meisterschaften (Kadetten, Jugend A, Junioren & Erwachsene)


20.06.2015
RSZ-Kadersichtung





23.05.2015
Landeskadertraining
(Sichtung Finalisten Badische u. Württembergische Meisterschaft)



18.04.2015
RSZ-Kadersichtung





21.03.2015
RSZ-Kadersichtung




21.02.2015
RSZ-Kadersichtung





17.01.2015
RSZ-Kadersichtung




13.12.2014
RSZ-Kadersichtung





08.11.2014
Landeskadertraining




04.10.2014
Landeskadertraining




20.09.2014
RSZ-Kadersichtung





02.-09.08.2014






21.06.2014
RSZ-Kadersichtung





17.05.2014
RSZ-Kadersichtung





26.04.2014
RSZ-Kadersichtung





19.04.2014
Landeskadertraining





22.03.2014
RSZ-Kadersichtung





08.03.2014
RSZ-Kadersichtung





11.01.2014
RSZ-Kadersichtung





21.12.2013
RSZ-Kadersichtung





23.11.2013
RSZ-Kadersichtung





27.10.2013
Landeskadertraining





21.09.2013
RSZ-Kadersichtung





15.06.2013
Landeskadertraining
(nur Bundes-/Landeskader)




25.05.2013
RSZ-Kadersichtung





27.04.2013
Landeskadertraining
(Sichtung Badische u. Württembergische Meisterschaft)



23.03.2013
RSZ-Kadersichtung





02.02.2013
RSZ-Kadersichtung





05.01.2013
RSZ-Kadersichtung





15.12.2012
Landeskadertraining
(nur Bundes-/Landeskader)




10.11.2012
RSZ-Kadersichtung





09.-11.11.2012
Nominierte TUBW-Sportler/innen


20.10.2012
Landeskadertraining
(nur Bundes-/Landeskader)




06.10.2012
Landeskadertraining + Trainerseminar





25.08.-01.09.2012
Landes-/RSZ-Kadertraining





14.07.2012
Landeskadertraining
(nur Bundes-/Landeskader)



09.06.2012
Landeskadertraining + Trainerseminar




19.05.2012
RSZ-Kadersichtung





14.04.2012
Landeskadertraining + Trainerseminar





18.02.2012
RSZ-Kadersichtung





07.01.2012
RSZ-Kadersichtung





17.12.2011






12.11.2011






22.10.2011






10.09.2011






30.07.-06.08.2011




11.06.2011





14.05.2011






23.04.2011






19.03.2011






22.01.2011






18.12.2010 (Landeskader)






13.11.2010






02.10.2010 (Landeskader)






11.09.2010 (Landeskader)






31.07.-07.08.2010







17.07.2010






19.06.2010 (Landeskader)






12.06.2010 (Landeskader)






22.05.2010






17.04.2010






27.03.2010






20.02.2010






09.01.2010






19.12.2009






28.11.2009






24.10.2009






01.-08.08.2009







18.07.2009






20.06.2009






11.04.2009






14.03.2009






21.02.2009






10.01.2009






13.12.2008






29.11.2008

10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Taekwondo Centar Stuttgart e.V.
Zahn-Nopper-Straße 1
Stuttgart-Zuffenhausen



10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)

10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Taekwondo-Ates e.V.
(Schutterwälder Str. 4, 77656 Offenburg)


10:00 - 16:00 Uhr

TKD-Center Stuttgart
(Zahn-Nopper-Str. 1, 70435 Stuttgart)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


Sommercamp Friedrichshafen

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Sporthalle beim Freibad in Münchingen
(Kornwestheimer Str.
70825 Korntal-Münchingen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:30 Uhr

Sporthalle im Kronried
(Schützenstr. 63,
88348 Bad Saulgau)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Julius Hirsch Halle
(Am Stadion,
76327 Pfinztal-Berghausen)


Croatian Open
Zagreb


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


Sommercamp Friedrichshafen

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

TKD-Center-Stuttgart e.V.
(Zahn-Nopper-Str. 1, 70435 Stuttgart)


10:00 - 16:00 Uhr

Alte Turnhalle
(Hunnenstr. 24, 74613 Öhringen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Julius Hirsch Halle
(Am Stadion,
76327 Pfinztal-Berghausen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Buchenberghalle
(Freigasse, 73479 Ellwangen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Talwiesenhalle
(Haldenrainstraße 35,
70437 Stuttgart)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Julius Hirsch Halle
(Am Stadion,
76327 Pfinztal-Berghausen)


10:00 - 16:00 Uhr

Julius Hirsch Halle
(Am Stadion,
76327 Pfinztal-Berghausen)


10:00 - 16:00 Uhr

Große Turnhalle der Pestalozzischule
(Scheffelstraße,
88045 Friedrichshafen)


Taekwondo-Trainingscamp Friedrichshafen

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Stadthalle
(Sporthalle, Martin-Luther-Str. 32, 70825 Korntal)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Schulzentrum Schreienesch
(Vogelsangstr. 23,
88046 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Mehrzweckhalle Ludwig-Dürr-Schule
(Waggershauser Str. 37,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


Taekwondo-Trainingscamp Friedrichshafen

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)

Sprache wählen: german
17.07.2019

Inese Tarvida gewinnt bei der Universiade die Bronzemedaille

Im süditalienischen Neapel fand die 30. Auflage der Sommer-Universiade statt, die Weltsportspiele der Studenten, die nach den Olympischen Sommerspielen die zweitgrößte Multisportveranstaltung der Welt darstellt. Der Bodensee-Schulsport-Verein (BSV) Friedrichshafen hatte fünf Studierende am …



16.06.2019

Daniel Drosdowski gewinnt die Luxembourg Open

In der Kadettenklasse (Jugend B) bis 37 Kilogramm kämpfte Daniel Drosdwoski vom BSV Friedrichshafen bei den Luxembourg Open für die deutsche Nationalmannschaft und gewann Gold.



Partner

TCC auf

Facebook Twitter Google Plus