Taekwondo Competence Center Friedrichshafen | TCC | adidas Testcenter
Taekwondo Competence Center Friedrichshafen

Trainingszeiten am RSZ Friedrichshafen

Datum

mittwochs

Uhrzeit, Sportstätte

18:00 - 20:00 Uhr,

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)

Nächstes RSZ-Kader- und Sichtungstraining

  • 1. Einheit: 10:00 - 12:00 Uhr
  • 2. Einheit: 14:00 - 16:00 Uhr


Mitzubringende Ausrüstung:

  • Persönliche Schutzausrüstung
  • Weste
  • Training Mitt ("Banane" UND "Schlagpolster")
  • Sprungseil
  • Sportschuhe (für Sprungkrafttraining)

Datum

05.03.2016
RSZ-Kadersichtung




02.04.2016
28.05.2016
11.05.2016
16.07.2016

Uhrzeit, Sportstätte

10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)

n.n.
n.n.
n.n.
n.n.

Bisherige RSZ-Trainingsmaßnahmen

13.02.2016
RSZ-Kadersichtung





04.-09.01.2016
RSZ-Kadersichtung





12.12.2015
Landeskadertraining und Ernährungsseminar
Kaderathleten der TUBW / Finalisten der Baden-Württembergischen Meisterschaft 2015


28.11.2015
RSZ-Kadersichtung





31.10.2015
Landeskadertraining
Croatian Open-Team der TUBW




26.09.2015
RSZ-Kadersichtung





25.07.2015
Landeskadertraining für die diesjährigen baden-württembergischen Teilnehmer/innen an den Deutschen Meisterschaften (Kadetten, Jugend A, Junioren & Erwachsene)


20.06.2015
RSZ-Kadersichtung





23.05.2015
Landeskadertraining
(Sichtung Finalisten Badische u. Württembergische Meisterschaft)



18.04.2015
RSZ-Kadersichtung





21.03.2015
RSZ-Kadersichtung




21.02.2015
RSZ-Kadersichtung





17.01.2015
RSZ-Kadersichtung




13.12.2014
RSZ-Kadersichtung





08.11.2014
Landeskadertraining




04.10.2014
Landeskadertraining




20.09.2014
RSZ-Kadersichtung





02.-09.08.2014






21.06.2014
RSZ-Kadersichtung





17.05.2014
RSZ-Kadersichtung





26.04.2014
RSZ-Kadersichtung





19.04.2014
Landeskadertraining





22.03.2014
RSZ-Kadersichtung





08.03.2014
RSZ-Kadersichtung





11.01.2014
RSZ-Kadersichtung





21.12.2013
RSZ-Kadersichtung





23.11.2013
RSZ-Kadersichtung





27.10.2013
Landeskadertraining





21.09.2013
RSZ-Kadersichtung





15.06.2013
Landeskadertraining
(nur Bundes-/Landeskader)




25.05.2013
RSZ-Kadersichtung





27.04.2013
Landeskadertraining
(Sichtung Badische u. Württembergische Meisterschaft)



23.03.2013
RSZ-Kadersichtung





02.02.2013
RSZ-Kadersichtung





05.01.2013
RSZ-Kadersichtung





15.12.2012
Landeskadertraining
(nur Bundes-/Landeskader)




10.11.2012
RSZ-Kadersichtung





09.-11.11.2012
Nominierte TUBW-Sportler/innen


20.10.2012
Landeskadertraining
(nur Bundes-/Landeskader)




06.10.2012
Landeskadertraining + Trainerseminar





25.08.-01.09.2012
Landes-/RSZ-Kadertraining





14.07.2012
Landeskadertraining
(nur Bundes-/Landeskader)



09.06.2012
Landeskadertraining + Trainerseminar




19.05.2012
RSZ-Kadersichtung





14.04.2012
Landeskadertraining + Trainerseminar





18.02.2012
RSZ-Kadersichtung





07.01.2012
RSZ-Kadersichtung





17.12.2011






12.11.2011






22.10.2011






10.09.2011






30.07.-06.08.2011




11.06.2011





14.05.2011






23.04.2011






19.03.2011






22.01.2011






18.12.2010 (Landeskader)






13.11.2010






02.10.2010 (Landeskader)






11.09.2010 (Landeskader)






31.07.-07.08.2010







17.07.2010






19.06.2010 (Landeskader)






12.06.2010 (Landeskader)






22.05.2010






17.04.2010






27.03.2010






20.02.2010






09.01.2010






19.12.2009






28.11.2009






24.10.2009






01.-08.08.2009







18.07.2009






20.06.2009






11.04.2009






14.03.2009






21.02.2009






10.01.2009






13.12.2008






29.11.2008

10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Taekwondo Centar Stuttgart e.V.
Zahn-Nopper-Straße 1
Stuttgart-Zuffenhausen



10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)

10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Taekwondo-Ates e.V.
(Schutterwälder Str. 4, 77656 Offenburg)


10:00 - 16:00 Uhr

TKD-Center Stuttgart
(Zahn-Nopper-Str. 1, 70435 Stuttgart)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


Sommercamp Friedrichshafen

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Sporthalle beim Freibad in Münchingen
(Kornwestheimer Str.
70825 Korntal-Münchingen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:30 Uhr

Sporthalle im Kronried
(Schützenstr. 63,
88348 Bad Saulgau)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Julius Hirsch Halle
(Am Stadion,
76327 Pfinztal-Berghausen)


Croatian Open
Zagreb


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


Sommercamp Friedrichshafen

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

TKD-Center-Stuttgart e.V.
(Zahn-Nopper-Str. 1, 70435 Stuttgart)


10:00 - 16:00 Uhr

Alte Turnhalle
(Hunnenstr. 24, 74613 Öhringen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Julius Hirsch Halle
(Am Stadion,
76327 Pfinztal-Berghausen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Buchenberghalle
(Freigasse, 73479 Ellwangen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Talwiesenhalle
(Haldenrainstraße 35,
70437 Stuttgart)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Julius Hirsch Halle
(Am Stadion,
76327 Pfinztal-Berghausen)


10:00 - 16:00 Uhr

Julius Hirsch Halle
(Am Stadion,
76327 Pfinztal-Berghausen)


10:00 - 16:00 Uhr

Große Turnhalle der Pestalozzischule
(Scheffelstraße,
88045 Friedrichshafen)


Taekwondo-Trainingscamp Friedrichshafen

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Stadthalle
(Sporthalle, Martin-Luther-Str. 32, 70825 Korntal)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Schulzentrum Schreienesch
(Vogelsangstr. 23,
88046 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Mehrzweckhalle Ludwig-Dürr-Schule
(Waggershauser Str. 37,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


Taekwondo-Trainingscamp Friedrichshafen

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseesporthalle
(Katharinenstr. 28,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)


10:00 - 16:00 Uhr

Bodenseeschulsporthalle
(Zeisigweg 1,
88045 Friedrichshafen)

Sprache wählen: german
19.01.2019

BSV Friedrichshafen beste Mannschaft in Reutlingen

Der Bodensee-Schulsport-Verein (BSV) Friedrichshafen konnte beim Auftakt der diesjährigen Final-6-Turnierserie der Deutschen Taekwondo Union, dem 38. Internationalen Reutlinger / Tübinger Pokal, mit 13 Gold-, 3 Silber- und zwei Bronzemedaillen als beste Mannschaft abschneiden und feierte einen …



02.01.2019

Wintercamp läuft auf vollen Touren

Der zweite Tag des Friedrichshafener Wintercamps ist angelaufen.



Partner

TCC auf

Facebook Twitter Google Plus