Taekwondo Competence Center Friedrichshafen | TCC | adidas Testcenter

Aktuelles

05.03.2015

Taekwondo-Kämpfer des BSV mit beeindruckender Bilanz

In der Ettenkircher Ludwig Roos Halle ehrte die Stadt Friedrichshafen anläßlich der städtischen Sportlerehrung die erbrachten sportlichen Erfolge der Häfler Vereine im Jahr 2014. Die Taekwondo-Abteilung des Bodensee-Schulsport-Vereins (BSV) Friedrichshafen konnte mit einer herausragenden Bilanz aufwarten:

Kevin Kellermann
Württembergische Meisterschaft, 2. Platz, Jugend C -32 kg

Mesut Kocatas
Baden-Württembergische Meisterschaft, 3. Platz, Herren +87 kg

David Dragisic
Baden-Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Herren -80 kg

Niclas Baldauf
Baden-Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Jugend C -35 kg
Württembergische Meisterschaft, 2. Platz, Jugend C -35 kg

Daniel Drosdowski
Baden-Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Jugend C -30 kg
Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Jugend C -30 kg

Kaloyan Binev
Balkan-Meisterschaft, 3. Platz, Jugend A -48 kg
Bulgarische Meisterschaft, 2. Platz, Jugend A -48 kg
Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Jugend A -48 kg

Vera Kachowitsch
Croatian Open, 1. Platz, Jugend C -29 kg
Baden-Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Jugend C -29 kg

Mohammed Qatanani
Bahrain Open, 3. Platz, Herren -58 kg
Baden-Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Herren -63 kg

Noah Lanz
Deutsche Junioren-Meisterschaft, 3. Platz, Herren -63 kg
Baden-Württembergische Meisterschaft, 2. Platz, Herren -68 kg

Adriana Federici
Deutsche Meisterschaft, 2. Platz, Damen -46 kg
Baden-Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Damen -49 kg
Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Damen -46 kg

Amin Yahia
Deutsche Junioren-Meisterschaft, 3. Platz, Junioren -74 kg
Deutsche A-Jugend-Meisterschaft, 1. Platz, Jugend A -68 kg
Croatian Open, 2. Platz, Jugend A -68 kg
Baden-Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Jugend A -68 kg

Balla Dieye
Carthage Open, 1. Platz, Herren -68 kg
Spanish Open, 3. Platz, Herren -68 kg
Croatian Open, 3. Platz, Herren -68 kg
Baden-Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Herren -74 kg

Romain Trolliet
Afrikameisterschaft, 2. Platz, Herren -58 kg

Marvin Pelcz
Klub-Europameisterschaft, 3. Platz, Jugend B -41 kg
Fujairah Open, 2. Platz, Jugend B -37 kg
Dutch Open, 3. Platz, Jugend B -37 kg
Deutsche B-Jugend-Meisterschaft, 2. Platz, Jugend B -41 kg
Baden-Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Jugend B -45 kg
Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Jugend B -41 kg

Celine Schmidt
Kadetten-Weltmeisterschaft, 9. Platz, Jugend B -44 kg
Klub-Europameisterschaft, 3. Platz, Jugend B -47 kg
Fujairah Open, 1. Platz, Jugend B -44 kg
Dutch Open, 2. Platz, Jugend B -41 kg
Austrian Open, 3. Platz, Jugend B -44 kg
Baden-Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Jugend B -47 kg
Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Jugend B -44 kg

Azat Manukjan
Klub-Europameisterschaft, 3. Platz, Jugend A -73 kg
Dutch Open, 3. Platz, Jugend B -65 kg
Baden-Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Jugend A -78 kg
Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Jugend A - 73 kg

Leonie Martin
Jugend-Weltmeisterschaft, 9. Platz, Jugend A +68 kg
Klub-Europameisterschaft, 1. Platz, Jugend A +68 kg
Junioren-Europameisterschaft, 5. Platz, Jugend A +68 kg
Bahrain Open, 1. Platz, Jugend A +68 kg
Spanish Open, 1. Platz, Jugend A +68 kg
Austrian Open, 1. Platz, Jugend A +68 kg
Trelleborg Open, 2. Platz, Jugend A +68 kg
Fujairah Open, 2. Platz, Jugend A +68 kg
Ismet Iraz Cup, 2. Platz, Jugend A +68 kg
Croatian Open, 2. Platz, Jugend A +68 kg
Deutsche Meisterschaft    , 3. Platz, Damen +73 kg
Deutsche Junioren-Meisterschaft, 1. Platz, Junioren +73 kg
Deutsche A-Jugend-Meisterschaft, 1. Platz, Jugend A +68 kg
Baden-Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Jugend A +68 kg

Giuliana Federici
Olympische Jugend-Spiele, 5. Platz, Jugend -44 kg
Jugend-Weltmeisterschaft, 5. Platz, Jugend A -44 kg
Klub-Europameisterschaft, 1. Platz, Jugend A -46 kg
Junioren-Europameisterschaft, 9. Platz, Jugend A -46 kg
Spanish Open, 1. Platz, Jugend A -46 kg
Swiss Open, 2. Platz, Damen -46 kg
Ismet Iraz Cup, 1. Platz, Jugend A -46 kg
Deutsche Junioren-Meisterschaft, 1. Platz, Junioren - 46 kg
Deutsche A-Jugend-Meisterschaft, 1. Platz, Jugend A -44 kg
Baden-Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Jugend A -49 kg
Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Jugend A -46 kg

Yassine Trabelsi    
Klub-Europameisterschaft, 1. Platz, Herren -87 kg
Afrikameisterschaft, 2. Platz, Herren -87 kg
Luxor Open, 1. Platz, Herren -87 kg
Bahrain Open, 1. Platz, Herren -87 kg
Fujairah Open, 3. Platz, Herren -87 kg
Swiss Open, 3. Platz, Herren -87 kg
Paris Open, 3. Platz, Herren -87 kg
Carthage Open, 3. Platz, Herren -87 kg
Baden-Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Herren -87 kg
Württembergische Meisterschaft, 1. Platz, Herren -87 kg



Sprache wählen: german
17.07.2019

Inese Tarvida gewinnt bei der Universiade die Bronzemedaille

Im süditalienischen Neapel fand die 30. Auflage der Sommer-Universiade statt, die Weltsportspiele der Studenten, die nach den Olympischen Sommerspielen die zweitgrößte Multisportveranstaltung der Welt darstellt. Der Bodensee-Schulsport-Verein (BSV) Friedrichshafen hatte fünf Studierende am …



16.06.2019

Daniel Drosdowski gewinnt die Luxembourg Open

In der Kadettenklasse (Jugend B) bis 37 Kilogramm kämpfte Daniel Drosdwoski vom BSV Friedrichshafen bei den Luxembourg Open für die deutsche Nationalmannschaft und gewann Gold.



Partner

TCC auf

Facebook Twitter Google Plus